Сборники тезисовИнформационные и интеллектуальные системы и технологииИнтеллектуальные системы управления и обработки информации

Епифанцев И.Р., Жиленков А.А. Система автономной навигации в сложных условиях на базе нейронной сети глубокого обучения // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание [Электронный ресурс]. - Режим доступа: ссылка на страницу с тезисом, своб.

Одной из важнейших задач на сегодняшний день является попытка создания на основе системы технического зрения полностью автономной системы навигации для автотранспорта, морского транспорта и самолетов. В работе рассматривается проблема создания такой системы для беспилотника, осуществляющего исследования или спасательные операции на сложной территории лесистой местности. Главная цель системы - поиск пешеходных дорожек среди деревьев, по которым может следовать беспилотный летательный аппарат. Основным инструментом решения этой проблемы является использование искусственных нейронных сетей глубокого обучения или сверточных сетей.

Епифанцев Игнат Романович

Жиленков Антон Александрович