Сборники тезисовИнженерные системы и приборостроениеБиотехнологии и ресурсосберегающие инженерные системы

Нсенгумуремый Д.., Баракова Н.В. Влияние режимов пастеризации на микробиологические показатели ультрадисперсных гумато-сапропелевых экстрактов // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание [Электронный ресурс]. - Режим доступа: ссылка на страницу с тезисом, своб.

УДК: 615.1-636

Целью исследований явилось: исследовать влияние режимов пастеризации ультрадисперсных гумато-сапропелевых экстрактов на их микробиологическую стабильность. Объектом исследований являлись ультрадисперсные гумино-сапропелевые суспензии, полученные из воздушно-сухого образцов сапропеля месторождения «Середка» Псковской области Институтом озероведения РАН путем щелочной экстракции под действием ультразвукового излучения частотой 35 кГц и давлением 2 Вт/см2, с содержанием сухих веществ 3,5%, рН 11,8. Снижение рН с 11,8 до 7 в экстрактах проводили 50%-ным раствором лимонной кислоты. Контроль уровня рН в экстрактах осуществляли с помощью рН метра. Для получения экстрактов сапропеля с более высокими концентрациями было проведено выпаривание экстракта на роторно- испарительной установке Lab Tech EV 311 до содержания сухих веществ 8%; 10%; 20%; 25%; 30%. Пастеризацию полученных образцов проводили при температуре 80oC в течение 5, 10 и 15 минуты.

Нсенгумуремый Даниель

Баракова Надежда Васильевна