Сборники тезисовЕстественные наукиАвтоматизация биотехнологических и теплофизических процессов

Веселов Т.О., Балюбаш В.А. Перспективы использования инфракрасных излучателей для процесса сушки макаронных изделий // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание [Электронный ресурс]. - Режим доступа: ссылка на страницу с тезисом, своб.

УДК: 65.011.56

Данная работа посвящена перспективам использования инфракрасного метода сушки макаронных изделий. Инфракрасная сушка макаронного изделия – технологический процесс, основанный на активном поглощении водой, содержащейся в полуфабрикате, инфракрасного излучения определённой длины волны. Удаление влаги происходит при температуре, не превышающей 60 градусов, благодаря чему не происходит разрушение продукта, и сохраняются все его качественные характеристики. Коротковолновые лучи инфракрасного излучения достигают глубины до 6 мм, равномерно прогревая макаронный продукт. Процесс инфракрасной сушки занимает от 4 до 6 часов, что намного меньше чем у конвекционного метода.

Веселов Тимофей Олегович

Балюбаш Виктор Александрович