Сборники тезисовЕстественные наукиАвтоматизация биотехнологических и теплофизических процессов

Малинская Е.И., Перепеловский В.В. Алгоритм шифрования данных на основе динамического хаоса на объектах пищевой промышленности // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание [Электронный ресурс]. - Режим доступа: ссылка на страницу с тезисом, своб.

УДК: 004.056.55

Динамический (детерминированный) хаос – непериодические колебания в нелинейных детерминированных системах, демонстрирующие высокую чувствительность к начальным условиям. Эти колебания имеют ряд общих черт со случайными процессами, в частности, сплошной спектр мощности, но их природа связана не со случайностью, а с нелинейными свойствами, порождающими нерегулярные колебания в динамических системах. Поэтому большой интерес представляет разработка систем связи, построенная с использованием динамического хаоса, обеспечивающая защиту информации.

Малинская Екатерина Ивановна

Перепеловский Вадим Всеволодович