Сборники тезисовИнженерные системы и приборостроениеБиотехнологии и ресурсосберегающие инженерные системы

Мосина К.С., Фёдорова Р.А. Разработка ресурсосберегающей технологии получения пектина из растительного сырья // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание [Электронный ресурс]. - Режим доступа: ссылка на страницу с тезисом, своб.

УДК: 664

Цель исследования: разработать технологию получения пектина из ягод красной смородины с использованием ферментного препарата. Материалы, методы, объекты исследования: ягоды красной смородины, выжимки красной смородины. В процессе исследования были использованы методы, регламентированные стандартом. Объектами исследования был пектин и готовые кондитерские изделия. В результате серии экспериментов, различающихся условиями использования ферментного препарата, были получены три образца пектиновых веществ. Была установлена зависимость интенсивности ферментативного гидролиза от температуры 60°С, 70°C, 85°C.

Мосина Ксения Станиславовна

Фёдорова Рита Александровна