Сборники тезисовИнженерные системы и приборостроениеБиотехнологии и ресурсосберегающие инженерные системы

Зайцева К.А., Шарова Н.Ю. Ферментативный гидролиз хитин-глюкановых сополимеров микромицета Aspergillus niger // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание [Электронный ресурс]. - Режим доступа: ссылка на страницу с тезисом, своб.

Полимерные соединения из природных источников вызывают интерес в качестве объектов научных исследований. К ним относятся хитин и его производные. Хитин обладает такими уникальными свойствами как биосовместимость, биодеградируемость, нетоксичность и бактерицидность, и является эффективным энтеросорбентом. Клеточная стенка микромицета Aspergillus niger содержит 20-25% хитина. Получение биополимера из мицелиальной массы составляет альтернативный вариант получению хитина из традиционного источника - панциря крабовых.

Зайцева Ксения Андреевна

Шарова Наталья Юрьевна