Сборники тезисовИнженерные системы и приборостроениеБиотехнологии и ресурсосберегающие инженерные системы

Федоров А.А., Новоселов А.Г. Реологические свойства смесей подсолнечного масла с гексаном при различных температурах и концентрациях // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание [Электронный ресурс]. - Режим доступа: ссылка на страницу с тезисом, своб.

Промышленное производство растительных масел представляет собой достаточно сложный и энергоемкий технологический процесс, реализация которого проходит в большом количестве технологических аппаратов и вспомогательном оборудовании. Одним из важнейших технологических процессов, определяющих качество растительных масел, является процесс экстракции. Рабочей средой в данном процессе является мисцелла. Интенсификация процесса экстракции тесно связана с гидродинамикой в рабочем объеме аппарата и как следствие с физическими свойствами рабочей среды. Известных данных по одному из этих свойств мисцелл вязкости, из научной и справочной литературы, не достаточно для более точных расчетов современного технологического оборудования. Целью работы является получение реологических характеристик мисцелл разных концентраций в зависимости от температуры. В результате проведенных экспериментов были получены графические зависимости коэффициента динамической вязкости для образцов заданных концентраций при скорости сдвига 100 и диапазона температур 40-90оС.

Федоров Алексей Александрович

Новоселов Александр Геннадьевич