Сборники тезисовИнженерные системы и приборостроениеБиотехнологии и ресурсосберегающие инженерные системы

Чечеткина А.Ю., Забодалова Л.А. Новые тенденции и перспективы производства мягких сыров // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание [Электронный ресурс]. - Режим доступа: ссылка на страницу с тезисом, своб.

Новые тенденции и перспективы производства мягких сыров

Сдерживающим фактором ускорения объёмов производства сыра во многих регионах России является недостаточное количество сыропригодного молока. Тем не менее, в рамках реализации программы импортозамещения, производители сыра увеличивают объёмы производства твёрдых, полутвёрдых и мягких сыров. При этом установлено, что производство сыров и сырной продукции в каждом отдельно взятом федеральном округе сохраняет свои особенности, ассортиментная политика обладает достаточной гибкостью и обусловлена потребительским спросом. Цель работы – изучение особенностей и перспектив производства мягких сыров. Анализ научно-технической литературы позволил определить основные направления расширения ассортимента мягких сыров и повышения их пищевой ценности при экономии основного сырья – молока коровьего.

Чечеткина Александра Юрьевна

Забодалова Людмила Александровна