Сборники тезисовИнженерные системы и приборостроениеБиотехнологии и ресурсосберегающие инженерные системы

Долгих К.И., Курилович А.А., Сазонов В.А., Серикова Е.А., Соснина О.А., Кременевская М.И. Модификация побочных продуктов производства гидробионтов // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание [Электронный ресурс]. - Режим доступа: ссылка на страницу с тезисом, своб.

Модификация побочных продуктов производства гидробионтов

УДК: 639.222; 664.959.2

Обеспечение населения высококачественными и полноценными продуктами питания является международной проблемой. Основным компонентом рационального питания, обеспечивающим пластические нужды, является полноценный белок. При этом в мире наблюдается дефицит пищевого белка животного происхождения. В течение долгого времени коллагенсодержащее сырьё считается малоценным и практически не используется при производстве продуктов питания. Несмотря на это, использование коллагенсодержащего сырья является актуальным направлением развития пищевой промышленности. Структурно-механические и физико-химические свойства коллагена открывают широкие перспективы для получения новых продуктов. Актуальность более широкого использования коллагенсодержащего сырья для пищевых нужд связана с тем, что в последнее время роль в питании соединительнотканных белков, особенно коллагена, пересмотрена.

Долгих Ксения Игоревна, Курилович Анна Андреевна, Сазонов Василий Алексеевич, Серикова Екатерина Александровна, Соснина Ольга Андреевна

Кременевская Марианна Игоревна