Сборники тезисовИнженерные системы и приборостроениеПроблемы механики и точности в приборостроении

Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, 2015.

Разработка конструкции плечевого сустава гуманоидного робота

Цель работы - разработка конструкции руки гуманоидного робота. При разработке такого робота необходимо основываться на анатомию человека. Руку можно условно поделить на кисть, предплечье и плечо в анатомическом понимании. Данный проект посвящен проектированию верхней конечности от плечевого сустава до запястья. В ходе подготовительного изучения проведено сравнение анатомического строения человеческой руки и структуры разрабатываемой конструкции искусственной руки и, на основе полученных результатов, выбран принцип движения звеньев конструкции на основе воздушных мышц, которые умеют сокращаться с помощью нагнетания воздуха компрессором как настоящие человеческие мышцы.

Борисов Иван Игоревич, Борисова Ольга Валерьевна

Резников Станислав Сергеевич