Сборники тезисовИнформационные и интеллектуальные системы и технологииИнтеллектуальные системы управления и обработки информации

Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, 2015.

Синтез оптимального обучающегося управления фазовращателем инжекторного двигателя

УДК: 62-5

Рассмотрена проблема управления форсункой подачи топлива и фазовращателем в двигателе внутреннего сгорания для экономии топлива и стабилизации соотношения топливно-воздушной смеси на стехиометрическом уровне. Чтобы решить эту проблему использовались методы: наименьших квадратов и градиентного спуска. Для проектирования управления построена эмпирическая математическая модель соотношения воздух-топливо. Все расчеты и моделирование были произведены в пакете Matlab/Simulink.

Кошелев Константин Павлович

Герасимов Дмитрий Николаевич