Сборники тезисовИнформационные и интеллектуальные системы и технологииИнтеллектуальные системы управления и обработки информации

Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, 2015.

Разработка многофункционального беспилотного летательного аппарата

Выполнена разработка многофункционального беспилотного летательного аппарата, оснащенного манипулятором. В настоящее время существуют множество задач, которые можно решить с помощью подобных устройств, например, строительство небольших конструкций и домов, транспортировка грузов без участия человека-оператора, проведение ремонтных работ и др. Многие всемирно известные научно-исследовательские институты и коммерческие компании занимаются разработкой подобных комплексов и способов управления ими. Существующие на данный момент решения обладают ограниченным функционалом, что позволяет применять их лишь в узкоспециализированных задачах. Использование в качестве рабочего органа манипулятора, а также применение методов адаптивного управления позволяет сделать конечное устройство более гибким и универсальным.

Щукин Александр Николаевич

Кремлев Артем Сергеевич