Сборники тезисовИнформационные и интеллектуальные системы и технологииИнформационные системы и технологии

Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, 2015.

Адаптация нейросетевых акустичесхих моделей с использованием GMM-derived и Bottle-neck признаков в системах автоматического распознавания речи

Задача адаптации к диктору и другим источникам акустической вариативности, таким как окружающие шумовые помехи, тип канала, реверберация, крайне важна для создания надежной системы распознавания речи. Цель работы - разработка гибкого метода адаптации нейросетевых акустических моделей, основанного на специальном методе построения признаков для обучения нейронных сетей.

Томашенко Наталья Александровна

Матвеев Юрий Николаевич