Сборники тезисовШкольные секцииПрограммирование в телекоммуникациях

Бабушкин В.А., Исхакова С.В. Создание адаптивного конструктора сайтов на основе viewport // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание [Электронный ресурс]. - Режим доступа: ссылка на страницу с тезисом, своб.

Создание адаптивного конструктора сайтов на основе viewport

УДК: 004

В связи с ростом интереса к web-отрасли растет потребность в создании сайтов. Однако данная потребность не всегда осуществима. При создании сайтов пользователи часто встречаются с трудностями, которые они не в силах преодолеть. Поэтому мы озадачились проблемой автоматизации процесса управления сайтов. Мы решили написать web-приложение, которое будет упрощать процесс создания и управления сайтов. Для этого были использованы базовые web технологии создания web приложения, такие как: HTML5, CSS3, JS2.0 – FrontEnd языки программирования и гиперразметки, а также использовалcя серверный BackEnd язык (для обработки некоторых данных клиента)- PHP 7.0. Конструктор сделан на основе принципа снижения сложности использования. Для этого был использован плагин JS Jquery – Draggable. Данный плагин увеличивает простоту пользования конструктором сайта. Также была осуществлена система мульти полотен, которая позволяет создавать адаптивную верстку, что немало важно в наше время, так как разброс вариантов устройств очень высок. Кроме этого все браузеры очень чувствительны к неправильному коду и архитектуре. Для проверки качества кода использовались некоторые валидаторы. Для HTML и CSS: W3C. Для проверки JS кода использовалась библиотека validate.js. PHP код был форматирован с помощью IDE PHPStorm. Также уделяется внимание оптимизации клиентской части для того, чтобы слабо производимые устройства могли использовать данное web-приложение. Однако аудитория конструктора сайтов включает также и продвинутых пользователей, которые более требовательны к конструктору, так как в их числе потребностей входит получение исходного кода клиентской части. Сделанный нами адаптивный конструктор имеет архитектуру для получения форматированного исходного кода для нужд дальнейшего программирования.

Бабушкин Валерий Александрович

Исхакова Светлана Владимировна