Сборники тезисовЕстественные наукиХемоинформатика и молекулярное моделирование

Голосовская Е.П., Порозов Ю.Б. Генерация вариабельных последовательностей антител методами машинного обучения // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание [Электронный ресурс]. - Режим доступа: ссылка на страницу с тезисом, своб.

Генерация вариабельных последовательностей антител методами машинного обучения

В настоящее время широко развивается конструирование антител методами компьютерного моделирования и важнейшей задачей конструирования является точное предсказание аминокислотной последовательности антител с тем, чтобы они обладали высокой аффинностью и специфичностью к антигену. Известно, что за аффинность к определенной структуре в молекуле иммуноглобулина отвечают гипервариабельные участки. Стоят вопросы улучшения качества предсказания свойств сгенерированных последовательностей, улучшения стабильности получившегося антитела, а также оптимизации геометрии петель. В данной работе предлагается использовать два подхода машинного обучения для генерации CDRs и оценки аффинности получившихся антител к заданному антигену.

Голосовская Елена Петровна

Порозов Юрий Борисович