Сборники тезисовИнновации и урбанистикаУрбанистика: современные подходы к исследованию, управлению и развитию городских территорий

Малышев Г.Н., Кудинов С.А. Разработка методики экспериментального уточнения значений параметров в алгоритме компьютерного моделирования оптимальных пешеходных сетей // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание [Электронный ресурс]. - Режим доступа: ссылка на страницу с тезисом, своб.

УДК: 656.142:519.87

Ошибки при проектировании пешеходной инфраструктуры современных городов приводят к снижению комфортности передвижения людей, деградации зелёных насаждений из-за появления стихийных троп и, как следствие, повышению количества пыли в воздухе из-за открытого грунта. С целью избегания таких ошибок было предложено использование метода компьютерного моделирования Ant Road Planner для проектирования оптимальной сети пешеходных дорожек. Алгоритм, лежащий в основе метода, учитывает поведенческие особенности людей при перемещении и предусматривает минимизацию суммарной протяжённости сети дорожек для повышения эффективности использования территории, а также имеет программную реализацию с удобным web-интерфейсом. Этот метод был успешно протестирован на реальных территориях, однако имеет один важный недостаток, препятствующий широкому его внедрению в качестве системы поддержки принятия решений для городских планировщиков – некоторые коэффициенты, используемые алгоритмом, подобраны эмпирическим путем и не имеют объективного экспериментального подтверждения, что может вызывать неточности и делать результаты менее достоверными. Целью данной работы является планирование проведение экспериментов с целью получения объективных экспериментально подтвержденных значений коэффициентов.

Малышев Гавриил Николаевич

Кудинов Сергей Александрович