Сборники тезисовИнновации и урбанистикаТехносферная и экологическая безопасность

Новикова К.А., Кобелева Н.В. Морфологические особенности регенерации Филимоновского выработанного торфяного болота Большого Соловецкого острова // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание [Электронный ресурс]. - Режим доступа: ссылка на страницу с тезисом, своб.

В работе рассматриваются морфологические особенности регенерации Филимоновского выработанного торфяного болота Большого Соловецкого острова с целью получения пространственных и количественных показателей состояния окружающей среды. Для анализа регенерации болот и ее окрестных лесных сообществ использованы программы накопления и обработки данных об объектах, процессах и явлениях, компьютерная техника и современные методы обработки данных, информационные системы и технологии (ГИС-технологии). При использовании ГИС-технологий, выявлены морфологические особенности Филимоновской болотной системы. Установлено, что результат регенерации зависит как от степени антропогенной нагрузки, так и от типа болота.

Новикова Ксения Александровна

Кобелева Нэлли Васильевна