Сборники тезисовИнформационные и интеллектуальные системы и технологииТехнологии программирования, искусственный интеллект, биоинформатика

Александрова А.А., Фильченков А.А. Алгоритмы генерации поэтического текста на русском языке на основе глубокого обучения // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание [Электронный ресурс]. - Режим доступа: ссылка на страницу с тезисом, своб.

За последние годы человек обучил нейронные сети писать музыку, распознавать изображения, интерпретировать голос, генерировать поэтический текст. Последняя задача не является новой, но при помощи применения глубоких нейронных сетей а области был достигнут прорыв. Однако, полученные результаты не могут сравниться с творчеством человека. При решении этой задачи зачастую недооценивают сложность написания стихотворения, считая, что она сводится лишь к подбору рифмы. На самом деле, это сплетение правил последовательностей ударений в словах, течение единого смысла текста и развитие сюжета, а также правильно выдержанные рифмы. Возможно, поэтому до сих пор нейронная сеть не смогла заменить творчество человека.

Александрова Арина Алексеевна

Фильченков Андрей Александрович