Сборники тезисовИнформационные и интеллектуальные системы и технологииТехнологии программирования, искусственный интеллект, биоинформатика

Азизова Ж.З., Гиленко Е.В. Сравнительный анализ применения алгоритмов машинного обучения для решения задачи прогнозирования спроса на вызовы такси // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание [Электронный ресурс]. - Режим доступа: ссылка на страницу с тезисом, своб.

УДК: 004.832.25

Одними из направлений повышения эффективности любого бизнеса являются оптимизация издержек и минимизация потерь. На рынке таксомоторных перевозок (ТМП) подавляющая часть потерь возникает в результате ситуаций локального дисбаланса спроса и предложения, когда часть водителей «простаивает» без заказов, а величина издержек зависит от удаленности водителей от точки вызова. При оптимальном размещении подвижного состава объем издержек и потерь таксомоторных компаний минимален, но для достижения такого эффекта компании должны обладать информацией о будущем спросе в конкретных локациях города, в чем может помочь предиктивная аналитика (predictive аnalytics) и использование возможностей искусственного интеллекта. Целью работы является сравнительный анализ и оценка качества применения алгоритмов машинного обучения для решения задачи прогнозирования спроса на вызовы такси на примере эмпирических данных одной из крупнейших компаний рынка ТМП Санкт-Петербурга.

Азизова Жанна Зауровна

Гиленко Евгений Валерьевич