Сборники тезисовИнформационные и интеллектуальные системы и технологииТехнологии программирования, искусственный интеллект, биоинформатика

Овсянникова П.А., Ульянцев В.И. Разработка метода автоматической генерации формальных моделей кибер-физических систем на основе активного обучения // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание [Электронный ресурс]. - Режим доступа: ссылка на страницу с тезисом, своб.

УДК: 004.4'242

Данная работа посвящена автоматической генерации формальной модели объекта управления кибер-физической системы на основе активного обучения для последующей формальной верификации с использованием метода проверки моделей. Представлены два подхода: классический алгоритм активного обучения автоматов L* и метод, основанный на алгоритме обхода в ширину (BFS), - каждый из которых был реализован и протестирован на симуляционных моделях движущегося цилиндра и лифта. В работе рассмотрены достоинства и недостатки обоих подходов, а также способы улучшения производительности метода, основанного на BFS.

Овсянникова Полина Александровна

Ульянцев Владимир Игоревич