Сборники тезисовИнформационные и интеллектуальные системы и технологииТехнологии программирования, искусственный интеллект, биоинформатика

Кустарева А.Д., Сметанников И.Б. Детектирование аномального поведения доверенных процессов с использованием методов машинного обучения // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание [Электронный ресурс]. - Режим доступа: ссылка на страницу с тезисом, своб.

Под задачей обнаружения аномалий принято понимать поиск паттернов поведения, отличных по своим свойствам от объектов обучающей выборки. В большинстве существующих систем данная задача решается статически, то есть поведение процесса классифицируется уже после завершения работы системы. Однако существует ряд случаев, когда необходимо как можно быстрее детектировать появившиеся аномалии. Для решения данной задачи требуется непрерывно анализировать происходящие в системе события. В работе реализованы различные методы детектирования аномалий и приведено их сравнение; выявлен метод, обеспечивающий максимально быстрое реагирование и высокую точность распознавания неизвестных паттернов поведения.

Кустарева Анна Дмитриевна

Сметанников Иван Борисович