Сборники тезисовИнформационные и интеллектуальные системы и технологииТехнологии программирования, искусственный интеллект, биоинформатика

Чивилихин Д.С., Чухарев К.И., Ульянцев В.И. Построение минимальных конечно-автоматных моделей функциональных блоков по обучающим примерам // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание [Электронный ресурс]. - Режим доступа: ссылка на страницу с тезисом, своб.

УДК: 004.4’242

Поведение программных систем, в общем, и систем управления, в частности, довольно часто удобно представлять в виде конечно-автоматных моделей. Такие модели позволяют описать, как система реагирует на входные воздействия, и какие выходные события она вырабатывает. На практике конечно-автоматные модели чаще всего разрабатываются вручную. Однако поддержание такой модели в актуальном состоянии при изменении параметров системы в процессе ее разработки является проблемой. Альтернативой ручному построению моделей является их автоматический синтез по набору известных поведений. Слабой стороной такого подхода является высокая вычислительная сложность задач синтеза минимальных моделей по заданным примерам поведения. Практический пример использования конечно-автоматных моделей – стандарт распределенных систем управления и автоматизации IEC 61499, где система управления представляется в виде совокупности функциональных блоков, а конечные автоматы выступают в роли базовых элементов программ. Целью настоящей работы является разработка метода синтеза минимальной конечно-автоматной модели функционального блока по набору обучающих примеров.

Чивилихин Даниил Сергеевич, Чухарев Константин Игоревич

Ульянцев Владимир Игоревич