Сборники тезисовИнформационные и интеллектуальные системы и технологииРастворная химия в материаловедении и биологии

Андреева Ю.И., Виноградов В.В. Биосовместимые магнитные наносферы для оптического применения // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание [Электронный ресурс]. - Режим доступа: ссылка на страницу с тезисом, своб.

Биосовместимые магнитные наносферы для оптического применения

В работе описан новый метод получения магнитных наносфер с настраиваемым размером и высокой намагниченностью. Подход реализуется посредством контролируемой дестабилизации стабильного гидрозоля магнетита с глицерином, что приводит к образованию агрегатов с последующей их стабилизацией с цитратной оболочкой. Этот недорогой, простой и легко масштабируемый подход не требует специального оборудования. Полученные образцы характеризуются высокой стабильностью и намагниченностью более 80 эму/г. В оптимальных условиях кластеры с диаметром 80 нм производятся с узким распределением по размерам +/-6 нм. Эти характеристики дают оптический отклик на внешнее магнитное поле, тем самым создавая магнитную фотоновую жидкость. Из-за биосовместимости реагентов, используемых в синтезе наносферы не вызывали цитотоксичность, протестированную на клетках HeLa и HELF. Эти результаты делают новые материалы ценными для фотоники и биомедицины.

Андреева Юлия Игоревна

Виноградов Владимир Валентинович