Сборники тезисовЭкономика и гуманитарные наукиРазработка инновационных стратегий и инструментов управления и развития экономики

Орипов У.А., Сергиенко О.И. Перспективные ресурсосберегающие технологии переработки побочных продуктов животноводства // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание [Электронный ресурс]. - Режим доступа: ссылка на страницу с тезисом, своб.

УДК: 637.03, 661.123

В данной работе проведен анализ текущего состояния мясной промышленности в Российской Федерации, изучены основные используемые технологии переработки побочных продуктов животноводства, а также основные экологические проблемы, которые возникают при этом процессе. В ходе проведенного исследования были выявлены перспективные технологии переработки побочного сырья животноводческой отрасли агропромышленного комплекса, а именно: применение субпродуктов при производстве колбасных изделий и консервов; увеличение выработки пищевой, лечебно-профилактической, технической, биотехнологической и кормовой продукции из крови; переработка кости на пищевые жиры и кормовую муку; сбор эндокринно-ферментного и специального сырья для производства отечественных медицинских препаратов и биотехнологии; переработка непищевых отходов и жиров для получения кормов для животных, биогаза, биотоплива, средств гигиены, сырья для фармацевтической промышленности и др.

Орипов Улугбек Алишерович

Сергиенко Ольга Ивановна