Сборники тезисовИнформационные и интеллектуальные системы и технологииИнформационная безопасность, проектирование, технология элементов и узлов компьютерных систем

Швед Д.В., Швед В.Г. Методика оценки информационной защищенности процессов управления бизнесом // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание [Электронный ресурс]. - Режим доступа: ссылка на страницу с тезисом, своб.

Методика оценки информационной защищенности процессов управления бизнесом

В современном мире все большую важность приобретает необходимость грамотной организации управления бизнес-процессами как в частных организациях, так и в органах государственной власти. Обоснованность принимаемых решений зависит от своевременности получения, обработки информации и от ее достоверности. Возрастающие ценность информации, ее роль в процессах управления бизнес-процессами, а также существенная концентрация информации в вычислительных системах компаний, корпораций и органов власти диктуют настоятельную необходимость ее адекватной защиты. Своевременное принятие комплекса мер по защите информационных ресурсов, позволит в современных условиях избежать дезорганизации системы управления, катастрофического разрушения ее элементов. В данной работе был предложен методический подход к оценке информационной защищенности процессов управления бизнес-процессами с использованием зависимости эффективности управления бизнес-процессами от дестабилизирующих воздействий на информацию и информационную инфраструктуру организации или органа власти.

Швед Дарья Викторовна

Швед Виктор Григорьевич