Сборники тезисовИнформационные и интеллектуальные системы и технологииИнформационная безопасность, проектирование, технология элементов и узлов компьютерных систем

Пиховкин Н.Л., Пантюхин И.С. Разработка системы поддержки принятия решений для детектирования сетевых распределенных атак // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание [Электронный ресурс]. - Режим доступа: ссылка на страницу с тезисом, своб.

В настоящее время наблюдается рост количества распределенных атак на глобальные компьютерные сети, значительная часть из которых приходится на атаки типа "Отказ в обслуживании" (DDoS). По данным российской компании Qrator Labs, уже сейчас проводятся реальные DDoS-атаки до 1 Тбит/с, значительно увеличивается количество сложных атак на протоколы прикладного уровня. DDoS-атаки влияют на один из основополагающих принципов информационной безопасности - доступность информационных ресурсов. В каждом конкретном случае DDoS может либо непосредственно причинить вред, либо создать угрозу и потенциальный риск нанесения убытков. Атакам такого рода могут быть подвержены любые сетевые ресурсы, вне зависимости от их владельцев и направления деятельности. В работе выполнен анализ проблем построения средств для обнаружения сложных распределенных атак типа "Отказ в обслуживании", рассмотрены существующие алгоритмы классификации сетевого трафика на основе машинного обучения и проведена оценка их эффективности.

Пиховкин Николай Леонидович

Пантюхин Игорь Сергеевич