Сборники тезисовИнформационные и интеллектуальные системы и технологииИнформационная безопасность, проектирование, технология элементов и узлов компьютерных систем

Адигамов Д.Р., Коржук В.М. Проектирование защищенного беспроводного доступа к ресурсам корпоративной вычислительной сети предприятия // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание [Электронный ресурс]. - Режим доступа: ссылка на страницу с тезисом, своб.

В наше время все чаще используются различные информационные технологии и компьютерные системы. Наиболее актуальной на сегодняшний день является технология беспроводной сети. Однако использование беспроводных технологий сопряжено со множеством рисков, поскольку современные беспроводные технологии имеют не самые эффективные методы защиты информации. Это позволяет злоумышленникам, находящимся неподалеку от беспроводной сети, производить различные атаки. Если в проводных сетях злоумышленник должен сначала получить физический доступ к кабельной системе, то в беспроводных сетях это необязательно, по причине того, что данные передаются «по воздуху», где для получения доступа достаточно обычного приёмника, установленного в радиусе действия беспроводной сети.

Адигамов Дияр Радикович

Коржук Виктория Михайловна