Сборники тезисовЭкономика и гуманитарные наукиИнтеллектуальная собственность и управление инновациями

Мунгалова Л.С., Богданова Е.Л. Вопросы стимулирования интеллектуальной деятельности в научно-исследовательских организациях // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание [Электронный ресурс]. - Режим доступа: ссылка на страницу с тезисом, своб.

Важнейшим условием успеха современной организации является ориентация на человеческий потенциал, а приоритетной задачей управления является повышение творческой активности каждого члена коллектива. Именно поэтому так высок интерес руководителей и исследователей, занимающихся управлением, к изучению причин, заставляющих людей работать с полной отдачей сил в интересах организации. Основная трудность широкого внедрения современных методов эффективного управления проистекает, в первую очередь, из сложности и неоднозначности самого понятия и процесса мотивации. Попробуем проанализировать роль и место мотивации в основных экономических теориях в исторической ретроспективе с точки зрения эволюции развития данной категории, исследуя взаимосвязь мотивации с основными школами управления. В действительности в научных организациях не существует четкого разграничения «внутренней» и «внешней» мотиваций. Ряд мотивов в одних ситуациях может быть порожден «внутренней» мотивацией, а в других - «внешней». Может быть и так, что мотив одновременно порожден обеими системами мотивации. Очевидно, что мотивация оказывает большое влияние на выполнение изобретателем своей работы, своих обязанностей. Однако между мотивацией и конечным результатом научно-производственной деятельности нет однозначной зависимости.

Мунгалова Людмила Сергеевна

Богданова Елена Леонардовна