Сборники тезисовЭкономика и гуманитарные наукиИдеи, процессы и подходы в инклюзивном образовании

Китаев Д.Г., Гнездилова С.А. Социализация и профессиональная ориентация обучающихся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в вузе // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание [Электронный ресурс]. - Режим доступа: ссылка на страницу с тезисом, своб.

Социальная и профессиональная адаптация обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в высшем учебном заведении является необходимым фактором не только обучения, но и итогового трудоустройства студента. Профессиональная карьера напрямую связана не только с умениями, знаниями и навыками, приобретенными в университете, но и с навыками социализации в малой социальной группе, взаимодействием с академической и административной иерархией, понимание того, как функционирует университетская среда. Университет - последняя ступень адаптации студента перед его трудоустройством, поэтому внимание к механизмам адаптации является важным фактором для становления его профессиональной траектории.

Китаев Дмитрий Геннадьевич

Гнездилова Светлана Александровна