Сборники тезисовЕстественные наукиЖивые системы, биомедицинские технологии и томография

Дутбайева Д.М., Евстрапов А.А. Изучение возможности интегрирования коллагенных пленок в микрофлюидный чип из полидиметилсилоксана // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание [Электронный ресурс]. - Режим доступа: ссылка на страницу с тезисом, своб.

Развитие микро- и нанофлюидных технологий привело к появлению новых возможностей для культирования клеток в микрообъеме и последующего их скрининга. Впоследствии такие системы стали называться «орган-на-чипе». «Орган-на-чипе» представляет собой 3D-мерные системы для культивирования клеток, ориентированные на воспроизведение основных функций живых органов в микроформате. Такие микрофлюидные устройства являются более эффективными, чем традиционные методики культивирования клеток, так как они способны имитировать микросреды, а также их влияние на функции других органов. Это позволяет осуществлять исследования для конкретного органа и разрабатывать модели развития и протекания заболеваний. Достижения в области технологий микроизготовлении отдельных элементов для систем «органы-на-чипе», имитирующих органы млекопитающих, позволили разработать масштабируемые и взаимосвязанные системы органов, которые дают возможность получать новые знания в области биологии. Эти системы могут использоваться для изучения возникновения различных патологий, течения заболеваний, выработки стратегий их лечения и проверки эффективности разработанных средств.

Дутбайева Дана Муратбековна

Евстрапов Анатолий Александрович