Сборники тезисовИнформационные и интеллектуальные системы и технологииВычислительные системы

Коломойцев В.С., Богатырёв В.А. Эффективность применения схем защищенного доступа с полным и частичным набором средств защиты информации // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание [Электронный ресурс]. - Режим доступа: ссылка на страницу с тезисом, своб.

УДК: 004.056.53

В работе исследуется возможность повышение эффективности работы схемы защищенного доступа «Прямое соединение» для получения наиболее оптимальных решений с точки зрения обеспечения общего уровня безопасности вычислительной системы, итоговых экономических затрат на ее создание и вносимых временных задержек во время её функционирования. Были предложены несколько вариантов последовательного применения средств защиты информации в составе схемы защищенного доступа «Прямое соединение». Варианты были разделены на группы с различной комплектацией элементов защиты информации на вычислительном узле. Произведен анализ эффективности и целесообразности использования схем защищенного доступа «Прямое соединение», имеющих от одного до трех средств защиты информации. Предложенные решения были оценены на предмет обеспечения ими уровня информационной безопасности вычислительной системы и вносимых временных задержек системой защиты информации при обработке поступающих запросов на обнаружение в них угроз.

Коломойцев Владимир Сергеевич

Богатырёв Владимир Анатольевич