Сборники тезисовЕстественные наукиЭлектротехнические системы и средства управления ими

Владимиров Р.В. Анализ и синтез нечетких и нейросетевых регуляторов систем управления активными преобразователями энергоэффективных электроприводов // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание [Электронный ресурс]. - Режим доступа: ссылка на страницу с тезисом, своб.

УДК: 621.314: 681.511.4

В работе приводится математическое описание электромагнитных процессов в корректорах коэффициента мощности на базе активных выпрямителей напряжения (АВН). На его основе производится построение системы управления АВН с нечеткими и нейросетевыми регуляторами для работы системы на статическую нагрузку в условиях несинусоидального напряжения в фазах сети. Проведено обучение нечетких регуляторов системы управления АВН на разработанных математических моделях сетевого напряжения с полигармоническими искажениями и осуществлено модельное исследование и сравнительный анализ показателей качества энергопотребления в системах с АВН с системой управления с нечеткими регуляторами в условиях синусоидальных и несинусоидальных фазных напряжений.

Владимиров Руслан Валерьевич