Сборники тезисовИнженерные системы и приборостроениеХимические технологии и материалы нового поколения

Каминский В.В., Петрович С.Ю., Троцкий М.В., Липин В.А. Получение интерметаллидов в системе Al-Ti-Zn механохимическим методом // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание [Электронный ресурс]. - Режим доступа: ссылка на страницу с тезисом, своб.

Получение интерметаллидов в системе Al-Ti-Zn механохимическим методом

Тройные металлические соединения на основе алюминия в составе многих практически важных алюминиевых сплавов оказывают большое влияние на их свойства. В результате выполненных исследований было установлено, что методом механолегирования порошков в системе Al-Ti-Zn может быть получен наноструктурированный интерметаллид Ti25Zn9Al66 с размером нанодисперсных фаз порядка 5-12 нм, причем с увеличением продолжительности в условиях эксперимента доля данного интерметаллида достигает уровня 74%.

Каминский Владимир Владимирович, Петрович Сергей Юрьевич, Троцкий Михаил Вадимович

Липин Вадим Аполлонович