Сборники тезисовИнженерные системы и приборостроениеХимические технологии и материалы нового поколения

Кабиров Ш.Н., Позднякова С.А. Исследование фото-и термодеструкции полиэтилена // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание [Электронный ресурс]. - Режим доступа: ссылка на страницу с тезисом, своб.

Исследование фото-и термодеструкции полиэтилена

УДК: 544.526.2

В настоящее время остро встает проблема загрязнения окружающей среды пластиковыми отходами. Известно несколько методов утилизации. В работе проведено исследование фото- и термодеструкции полиэтилена. Объектом исследования являлись два типа полиэтиленовых пакетов низкой плотности высокого давления: с перфорацией и без. Эксперимент по изучению фотодеструкции (под действием УФ излучения) заключался в следующем: образцы разделялись на две группы – первая находилась в течение трех месяцев в помещении, защищенном от УФ излучения; вторая – на улице, допускалось воздействие повышенной влажности и УФ излучения, содержащегося в спектре солнечного света. Проводилось сравнение изменения массы для этих типов. Показано увеличение для образцов, находящихся на улице. Термические свойства исследовались методами термогравиметрического и дифференциально-термического анализа.

Кабиров Шахром Наврузбегович

Позднякова Светлана Алексеевна