Сборники тезисовИнженерные системы и приборостроениеФундаментальные основы лазерных микро- и нанотехнологий

Вихрова Е.Ю., Костюк Г.К. Оптический элемент из исландского шпата для создания поляризационно-неоднородных пучков // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание [Электронный ресурс]. - Режим доступа: ссылка на страницу с тезисом, своб.

УДК: 537.312.52:544.537

Работа посвящена исследованию возможности создания поляризационно-неоднородных пучков поляризационными оптическими элементами на исландском шпате – материале, характеризуемым значительным двулучепреломлением. Целью работы является изготовление методом лазерно-индуцированной обработки микроплазмой и тестирование поляризационного оптического элемента на исландском шпате. Для определения возможности создания изготовленными поляризационными оптическими элементами поляризационно-неоднородных пучков было проведено их тестирование на экспериментальной установке с линейно-поляризованным излучением одномодового He-Ne лазера.

Вихрова Елена Юрьевна

Костюк Галина Кирилловна