Сборники тезисовИнженерные системы и приборостроениеФундаментальные основы лазерных микро- и нанотехнологий

Аминов И.Р., Варламов П.В., Голубев Я.Д., Агеев Э.И. Лазерно-индуцированное формирование наноструктур из серебряных пленок при воздействии импульсов наносекундной длительности // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание [Электронный ресурс]. - Режим доступа: ссылка на страницу с тезисом, своб.

В последнее время наночастицы пользуются всё большей популярностью: они используются в медицине, различных областях науки вроде спектроскопии и фотонике, из-за своих уникальных свойств. В работе наночастицы получались плавлением тонких серебряных плёнок лазерным излучением. Стадии плавления плёнок и полученные наночастицы были изучены методами оптической, сканирующей электронной и атомно-силовой микроскопии, был проведён анализ полученных результатов и выведены зависимости размера наночастиц и других параметров от режимов облучения.

Аминов Ильнур Раушатович, Варламов Павел Викторович, Голубев Ярослав Дмитриевич

Агеев Эдуард Игоревич