Сборники тезисовИнформационные и интеллектуальные системы и технологииТехнология программирования и защита информации

Абакумов А.А., Спивак А.И. Исследование возможности применения модели Long Short-Term Memory для распознавания DNS-туннелей // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание [Электронный ресурс]. - Режим доступа: ссылка на страницу с тезисом, своб.

УДК: 004.93'1

В настоящее время все большую роль в практической информационной безопасности занимает применение методов машинного обучения. Целью работы является исследование возможности применения рекуррентных нейронных сетей, а именно модели Long Short-Term Memory для распознавания DNS-туннелей. В ходе работы исследованы и изучены алгоритмы и программное обеспечение, реализующие DNS-туннели. В результате проделанный работы проведен анализ алгоритмов реализации DNS-туннелей, разработан и апробирован новый метод их распознавания с использованием рекуррентных нейронных сетей. Данный метод позволяет с высокой степенью вероятности определить принадлежность доменного имени к классу DNS-туннелей и своевременно выявить скрытый канал передачи данных.

Абакумов Андрей Анатольевич

Спивак Антон Игоревич