Сборники тезисовИнформационные и интеллектуальные системы и технологииТехнология программирования и защита информации

Яковлева А.А., Лебедев И.С. Биометрический метод идентификации на основе статистических данных консольных устройств // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание [Электронный ресурс]. - Режим доступа: ссылка на страницу с тезисом, своб.

УДК: 004.056.53

В конце 20-го века сформировалось новое направление создания современных систем защиты от несанкционированного доступа на основе использования различных биометрических характеристик человека. Клавиатурный почерк – одна из самых дешевых технологий биометрических методов идентификации, не требующей дополнительных биометрических устройств. Для использования данной технологии достаточно обычной клавиатуры. Использование клавиатурного почерка в совокупности с парольной защитой увеличивает защищенность системы – злоумышленник может узнать пароль оператора, но подделать его клавиатурный почерк, обмануть программу – гораздо сложнее. Целью работы является изучение методов клавиатурного почерка.

Яковлева Анастасия Алексеевна

Лебедев Илья Сергеевич