Сборники тезисовИнформационные и интеллектуальные системы и технологииТехнологии программирования, искусственный интеллект, биоинформатика

Гуляев П.А., Фильченков А.А. Исследование применения свёрточных сетей в распознавании шокирующих изображений // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание [Электронный ресурс]. - Режим доступа: ссылка на страницу с тезисом, своб.

Исследование применения свёрточных сетей в распознавании шокирующих изображений

В настоящее время социальные сети и поисковики предпочитают блокировать шок-контент по жалобам пользователей или не блокировать вообще. Под шок-контентом в данной работе подразумеваются сцены насилия (graphic violence, gore) или в интернет-сленге NSFL – not safe for life, т.е. изображения реальной жестокости, крови, увечий и т.п. В работе разработана система для распознавания шокирующих изображений, шокирующих фрагментов и выявления шокирующего контекста изображений на основе использования свёрточных нейронных сетей. Обучение системы ориентировано на распознавание человеческих увечий и серьёзной угрозы человеческой жизни.

Гуляев Павел Александрович

Фильченков Андрей Александрович