Сборники тезисовФотоника, наноматериалы и оптотехникаСветоводная фотоника

Алейник А.С., Виноградов А.В., Востриков Е.В., Кикилич Н.Е., Петров А.Б., Шарков И.А., Алейник А.С. Исследование эрбиевого суперлюминесцентного волоконного источника оптического излучения в составе волоконно-оптического гироскопа // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание [Электронный ресурс]. - Режим доступа: ссылка на страницу с тезисом, своб.

УДК: 621.375.8

Эрбиевые суперлюминесцентные волоконные источники оптического излучения (ЭСВИОИ) широко применяются в волоконно-оптических гироскопах (ВОГ) навигационного класса точности. Масштабный коэффициент ВОГ, связывающий измеренную разность фаз Саньяка с физической скоростью вращения, а также величина дрейфа выходного сигнала во многом зависят от параметров спектра, формируемого источником оптического излучения, которое подвержено влиянию различных внешних факторов, в том числе и температуры. В ВОГ навигационного класса точности требуется обеспечение не только стабильности центральной длины волны оптического излучения источника, но также его низкой временной когерентности и степени остаточной поляризации. Широкий спектр и малая длина временной когерентности ЭСВИОИ позволяют минимизировать ошибки в выходном сигнале ВОГ, вызванные такими эффектами как: обратное рэлеевское рассеяние, поляризационные преобразования в оптических элементах, эффект Керра, интерференция, вызванная обратными отражениями и другие.

Алейник Артем Сергеевич, Виноградов Андрей Владимирович, Востриков Евгений Владимирович, Кикилич Никита Евгеньевич, Петров Андрей Борисович, Шарков Илья Александрович

Алейник Артем Сергеевич