Сборники тезисовФотоника, наноматериалы и оптотехникаОптотехника и оптические материалы

Корепанов А.Н., Бахолдин А.В. Расчет и исследование оптической системы звездного датчика // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание [Электронный ресурс]. - Режим доступа: ссылка на страницу с тезисом, своб.

Расчет и исследование оптической системы звездного датчика

УДК: 520.42; 681.77; 681.782.41.

С развитием технологий и созданием космических летательных аппаратов появилась потребность в приборах, осуществляющих их ориентацию в пространстве. Основными задачами, которые решаются системами ориентации космических аппаратов, являются: получение снимка окружающего пространства; сравнение полученной картины звездного неба с каталогом; определение координат объекта; определение направления объекта и его скорость. Целью работы является расчёт и поиск оптимального схемного решения оптической системы звездного датчика. Для достижения поставленной цели сформулированы ряд задач: литературный и патентный поиск, их классификация по параметрам, определение технических характеристик существующих аналогов, габаритный и аберрационный расчет оптической системы звездного датчика.

Корепанов Александр Николаевич

Бахолдин Алексей Валентинович