Сборники тезисовФотоника, наноматериалы и оптотехникаОптотехника и оптические материалы

Корепанов А.Н., Бахолдин А.В. Компьютерное моделирование системы защиты от прямых засветок зеркального объектива для космического эксперимента "Лира-Б" // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание [Электронный ресурс]. - Режим доступа: ссылка на страницу с тезисом, своб.

УДК: 520.42; 681.77; 681.782.41

Космический эксперимент "Лира-Б" позволит получить информацию о небесных объектах для исследования астрономов и астрофизиков, а также создать каталоги звездного неба. Задачей космического эксперимента "Лира-Б" является проведение высокоточных многоцветных фотоэлектрических измерений световых потоков от небесных объектов, а также получение координат этих объектов с целью их идентификации в пространстве. Разработанная оптическая система удовлетворяет требованиям технического задания. Необходимо выполнить пересчет бленд, это и являлось целью работы. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: смоделировать оптическую систему в непоследовательном режиме; оценить уровень освещенности от объектов, наблюдаемых на поверхности приемника; рассчитать и задать систему диафрагм для защиты плоскости приемника от прямых засветок; смоделировать отражающие свойства поверхностей бленд; оценить уровень остаточной засветки плоскости приемника при защите от ярких источников, расположенных вне поля зрения.

Корепанов Александр Николаевич

Бахолдин Алексей Валентинович