Сборники тезисовФотоника, наноматериалы и оптотехникаОптотехника и оптические материалы

Набатчиков А.С., Якименко И.В. Исследования собственного излучения подстилающей поверхности в инфракрасном диапазоне волн для обнаружения точечного теплового объекта // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание [Электронный ресурс]. - Режим доступа: ссылка на страницу с тезисом, своб.

УДК: 621.391.161

Проведены экспериментальные исследования структуры собственного излучения неоднородностей подстилающей поверхности. Изложен способ обнаружения точечных тепловых объектов на подстилающей поверхности земли при помощи оптико-электронных систем инфракрасного диапазона беспилотных летательных аппаратов. Предлагаемый способ основан на использовании различий между пространственными спектрами излучения точечного теплового объекта и фона подстилающей поверхности земли. На его основе разработан алгоритм, позволяющий обнаруживать точечные тепловые объекты, расположенные на различных типах подстилающей поверхности земли.

Набатчиков Александр Сергеевич

Якименко Игорь Владимирович