Сборники тезисовФотоника, наноматериалы и оптотехникаОптотехника и оптические материалы

Кукушкин Д.Е., Сазоненко Д.А., Бахолдин А.В. Анализ инструментальной поляризации поляриметрического модуля спектрографа высокого спектрального разрешения с оптоволоконным входом для 6-м телескопа САО РАН // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание [Электронный ресурс]. - Режим доступа: ссылка на страницу с тезисом, своб.

УДК: 681.785.3

В работе представлено компьютерное моделирование поляриметрического модуля спектрографа высокого спектрального разрешения с оптоволоконным входом для 6-м телескопа САО РАН. Модуль позволяет производить оценку состояния поляризации приходящего через него излучения. Приведен алгоритм расчета степени инструментальной поляризации вносимой главным зеркалом БТА и оптикой поляриметрического модуля на основе метода матриц Мюллера. Показаны пути оценки степени поляризации, азимутального угла и эллиптичности излучения, прошедшего через главное зеркало БТА и согласующую оптику поляриметрического модуля. Полученные результаты компьютерного моделирования могут, после сравнения с практическими данными и неизбежного уточнения, быть взяты за основу создания точной модели карты поляризационных искажений, вносимых главным зеркалом БТА и его инструментами.

Кукушкин Дмитрий Евгеньевич, Сазоненко Дмитрий Андреевич

Бахолдин Алексей Валентинович