Сборники тезисовФотоника, наноматериалы и оптотехникаОптотехника и оптические материалы

Литвинов Е.А., Масюков М.С., Возианова А.В. Исследование стержневого композита с близким к нулю показателем преломления для терагерцевого диапазона частот // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание [Электронный ресурс]. - Режим доступа: ссылка на страницу с тезисом, своб.

УДК: 3937

Метаматериалы являются объектом интенсивных исследований в последние годы, поскольку они способны реализовать свойства, которых не имеют обычные оптические материалы. Среди метаматериалов особое внимание заслужили ENZ-материалы ("Epsilon-Near-Zero"). Этот особый класс метаматериалов очень привлекателен благодаря таким многообещающим свойствам, как почти бесконечная эффективная длина волны и близкая к нулю групповая скорость волн, проходящих через них. Искусственные материалы с чрезвычайно малой диэлектрической проницаемостью вызывают большой интерес из-за их потенциального применения для манипулирования и контроля за распространением излучения через субволновые объемы. В работе исследуются металлодиэлектрические стержневые композиты с диэлектрической проницаемостью, изменяющейся от нуля до единицы, с целью создания материала для компенсации набега фазы в ТГц диапазоне частот.

Литвинов Егор Александрович, Масюков Максим Сергеевич

Возианова Анна Викторовна