Сборники тезисовФотоника, наноматериалы и оптотехникаОптотехника и оптические материалы

Литвинов Е.А., Масюков М.С., Возианова А.В. Моделирование поляризационных киральных структур для терагерцового диапазона частот // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание [Электронный ресурс]. - Режим доступа: ссылка на страницу с тезисом, своб.

В настоящее время исследования материалов, которые обладают эффектом киральности, являются очень актуальными. Киральность – свойство структуры, элементы которой ни при каких вращениях или перемещениях не совпадают со своим зеркальным отображением. Киральные элементы обладают рядом некоторых интересных свойств, таких как взаимная биизотропия, оптическая активность, кросс-поляризация, что открывает интересные возможности для применения данных материалов. При рассмотрении же киральных материалов в терагерцовом (ТГц) диапазоне частот появляется возможность использовать их в биомедицине и биомедицинских технологиях, например, возможность создания ТГц-поляризаторов для импульсных томографов и спектрометров, а также генераторов излучения для разработки новых методик своевременной диагностики и терапии. Цель работы – моделирование киральной структуры, обладающей поляризационными свойствами, степень зависимости киральных характеристик от кривизны элемента, а также изучение возможности применения структур с киральностью элементов в производстве поляризаторов для ТГц диапазона частот.

Литвинов Егор Александрович, Масюков Максим Сергеевич

Возианова Анна Викторовна