Сборники тезисовФотоника, наноматериалы и оптотехникаОптические и квантовые технологии передачи, записи и обработки информации

Зайцев А.Д., Ходзицкий М.К. Разработка оптически управляемой метаповерхности на основе графена // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание [Электронный ресурс]. - Режим доступа: ссылка на страницу с тезисом, своб.

Разработка оптически управляемой метаповерхности на основе графена

Рассмотрены различные технологии управления излучением терагерцового (ТГц) спектрального диапазона в контексте создания перспективных быстродействующих устройств для систем ТГц коммуникаций. Изучены физические основы функционирования таких устройств на основе гибридных структур из графена и метаматериала. Предложены теоретические модели модуляторов и фильтров для систем ТГц связи с перестраиваемыми спектральными характеристиками, управляемых посредством оптической накачки различной интенсивности.

Зайцев Антон Денисович

Ходзицкий Михаил Константинович