Сборники тезисовФотоника, наноматериалы и оптотехникаОптические и квантовые технологии передачи, записи и обработки информации

Михайловская А.А., Щелокова А.В., Мельчакова И.В. Исследование резонаторов на основе предельно анизотропных метаматериалов для управления ближним электромагнитным полем // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание [Электронный ресурс]. - Режим доступа: ссылка на страницу с тезисом, своб.

В работе выполнено изучение распределения электромагнитного поля, создаваемого метарезонатором, выполненного на основе предельно анизотропного метаматериала, регистрируемого приемными катушками в магнитно-резонансной томографии (МРТ). Применение метарезонатора в МРТ позволяет повысить разрешение изображений, соотношение сигнал/шум изображений и/или сократить время сканирования объекта в томографе. Результаты исследования были проверены при помощи численного моделирования и экспериментального измерения характеристик метарезонатора, а также полученных МР-изображений. Такой подход может быть использован, чтобы резко повысить функциональные возможности широко доступных устройств МРТ с низким полем.

Михайловская Анна Алексеевна, Щелокова Алёна Вадимовна

Мельчакова Ирина Валерьевна