Сборники тезисовФотоника, наноматериалы и оптотехникаОптико-электронное приборостроение

Одноворченко П.В., Яськов А.Д. Оптико-электронный фотометр-колориметр на основе двухполостной интегрирующей сферы // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание [Электронный ресурс]. - Режим доступа: ссылка на страницу с тезисом, своб.

В работе представлен макет лабораторного фотометра-колориметра, его структурная схема, даны результаты исследования его метрологических параметров, а также результаты измерения цветовых и фотометрических характеристик тестовых образцов. Экспериментальные данные измерений цветовых характеристик образцов сопоставлены с данными, полученными из спектров их отражения и пропускания. Особое внимание уделено технологии нанесения белого отражающего покрытия на внутренние поверхности интегрирующих сфер, которое обеспечивает получение коэффициента диффузного отражения покрытия на уровне 95-98% в цветовом диапазоне 380-760 нм.

Одноворченко Павел Владимирович

Яськов Андрей Дмитриевич