Сборники тезисовФотоника, наноматериалы и оптотехникаНаноматериалы, наноструктуры, нанотехнологии

Портной И.А., Разумова Ю.А., Торопов Н.А. Разработка метода химического синтеза плазмонных наноструктур с заданным спектром поглощения // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание [Электронный ресурс]. - Режим доступа: ссылка на страницу с тезисом, своб.

УДК: 535.33+54.057

Наночастицы благородных металлов с настраиваемым плазмонным резонансом широко используются в современной нанобиотехнологии в качестве меток резонансного рассеяния, фототермических преобразователей лазерного излучения, носителей антигенов, датчиков биосенсоров и для других перспективных приложений в биофотонике и биомедицине. Настройка каталитических, оптических и фототермических свойств наночастиц достигается несколькими способами, включая изменение размера, формы и структуры частиц или комбинацию этих способов. Несферические наночастицы благородных металлов представляют большой интерес из-за их уникальных оптических свойств, обусловленных настраиваемым продольным плазмонным резонансом. Для направленного синтеза наностержней необходимо создавать искусственно анизотропные условия роста, в последнее время наибольшей популярностью пользуются зародышевые методы синтеза металлических наностержней на мицеллярных матрицах поверхностно-активных веществ.

Портной Илья Александрович, Разумова Юлия Александровна

Торопов Никита Александрович